Последствия изменения климата широко варьируются – от разрушительных наводнений в Пакистане до растущего дефицита воды в Центральной Азии. Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) — партнерство 11 стран из Центральной Азии, Южной Азии, Кавказа, а также Монголии и Китайской Народной Республики — работает над расширением регионального сотрудничества, чтобы помочь региону перейти на низкоуглеродные источники энергии и повысить устойчивость к рискам, вызванным изменением климата.

Инициативы включают сотрудничество в области развития экологически чистой энергетики, управления водными ресурсами, а также обеспечение готовности к стихийным бедствиям и реагирования на них.

Вот некоторые ключевые цифры, которые иллюстрируют последствия изменения климата в регионе ЦАРЭС и демонстрируют, насколько жизненно важно для стран сотрудничать во имя эффективного смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.

Decrease in glacier area in Central Asia

Предстоящее исследование ЦАРЭС по изменению климата описывает ключевые проблемы изменения климата в регионе и определяет потенциальные области для сотрудничества.

30%

На столько сократилась площадь поверхности ледников в Центральной Азии за последние 50-60 лет в результате изменения климатических условий. Таяние снежных шапок в сочетании с усилением погодных явлений вызвало стихийные бедствия, такие как наводнения и оползни, которые происходят все чаще и серьезнее.


People affected by massive flooding in Pakistan

Широкомасштабные наводнения, охватившие Пакистан в начале этого года, продемонстрировали высокую уязвимость страны к изменению климата. Фото: Даниэль Берегулак

33 миллиона

Это число людей, пострадавших от масштабного наводнения в Пакистане в середине 2022 года. Проливные дожди вызвали внезапные наводнения, оползни и прорывы ледниковых озер. В июле всего за три недели в стране выпало более 60% среднегодового количества муссонных осадков.


Amount Pakistan needs for rehabilitation and reconstruction

Поддержка Пакистана после наводнений поможет повысить устойчивость страны к будущим последствиям изменения климата. Фото: Рана Саджид Хуссейн

16,3 миллиарда долларов

Эта сумма, необходимая Пакистану для восстановления поврежденной инфраструктуры и сельского хозяйства после наводнений, которые затопили треть территории страны. Эта цифра не включает новые инвестиции, выходящие за рамки поврежденных активов.


Estimated drop in water volumes in the Syr Darya and the Amu Darya basins by 2050

Аральское море, некогда крупнейшее внутреннее озеро в мире, за последние десятилетия сократилось в основном из-за интенсивного использования воды для орошения.

от 10% до 15%

Это предполагаемое сокращение объемов воды в бассейнах Сырдарьи и Амударьи к 2050 году. Эти две крупные реки являются важнейшими источниками воды для стран Центральной Азии. К 2050-2100 годам объемы воды в бассейне Сырдарьи могут сократиться на 30%, а в бассейне Амударьи – на целых 40%, что делает еще более важным совместную работу стран по обеспечению устойчивого управления водными ресурсами региона.


Uzbekistan's current water deficit

Повышение эффективности водопользования поможет устранить разрыв между спросом на воду и ее предложением в Центральной Азии.

3 миллиарда кубометров

Столько составляет текущий дефицит воды в Узбекистане, который может увеличиться до 7 миллиардов кубометров к 2030 году и до 15 миллиардов кубометров к 2050 году, учитывая уменьшение объемов воды в бассейнах Сырдарьи и Амударьи.


Average installed solar and wind energy capacity in the CAREC region

Увеличение доли возобновляемых источников энергии в региональном энергобалансе имеет жизненно важное значение для устойчивости энергетического будущего региона ЦАРЭС.

5%

Это средняя установленная мощность солнечной и ветровой энергии в регионе ЦАРЭС, несмотря на богатый потенциал возобновляемых источников энергии. Регион ЦАРЭС, где расположены некоторые из наиболее энергоемких экономик в мире, в значительной степени зависит от ископаемого топлива и гидроэнергетики в качестве источника энергии.


Amount of energy investments the CAREC region

АБР поддерживает низкоуглеродный переход в регионе ЦАРЭС, среди прочего, внедряя больше возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий.

339 миллиардов долларов

Столько составляет объем инвестиций в энергетику, необходимый региону ЦАРЭС (исключая КНР) к 2030 году для обеспечения зеленого роста. Текущие инвестиции составляют лишь около четверти от этой суммы, причем большая часть поступает из государственного сектора. Альянс зеленой энергии ЦАРЭС стремится привлечь больше инвестиций путем мобилизации финансирования для проектов в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности из международных и внутренних источников. ///АБР, 23 ноября 2022 г.