Сегодня в Таджикистан с государственным визитом приехал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. В рамках визита пройдет встреча глав двух государств, в ходе которой президенты рассмотрят  широкий комплекс вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством.

Поговорить и желательно договориться главам двух стран есть о чем, так как торгово-экономические связи между нами тесными не назовешь…

Туркменистан в смысле экономического взаимодействия является наиболее отстраненной от Таджикистана среди всех стран региона, если, конечно, забыть о закрытой границе с Кыргызстаном из-за вооруженного конфликта двухлетней давности.

При этом договорно-правовая база с Туркменистаном включает более 110 документов, большинство из которых имеют торгово-экономическую направленность.

Для сравнения, договорно-правовая база с Казахстаном состоит из 93 документов, примерно столько же и с Кыргызстаном.

По данным статистического ведомства РТ, товарооборот с Туркменистаном в 2022 году вырос в 2,4 раза, составив около $53 млн. Годом ранее данный показатель составил всего около $22,2 млн. 

Значительный прошлогодний рост товарооборота связывается с увеличением поставок некоторых видов туркменских энергоносителей. Экспорт таджикской продукции в минувшем году составил всего $783 тыс. – 1,5% в общем объеме двустороннего товарооборота.

Эмомали Рахмон встретил президента Туркменистана во Дворце нации
фото: пресс-служба президента РТ

Данные о привлечении туркменского капитала в статистике Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ отсутствуют, а относить Таджикистан к странам-инвесторам при существующем в республике социально-экономическом положении крайне сложно.

Также не существует особых связей между двумя странами в рамках многосторонних региональных объединений, кроме СНГ, и это объясняется нейтралитетом Туркменистана под «патронатом» ООН.

Объединяет две страны, пожалуй, то, что обе не участвуют в Единой энергосистеме Центральной Азии. Разница лишь в том, что Туркменистан вышел из этой системы летом 2003 года по собственному желанию, а Таджикистану «помогли» соседи: в конце 2009 года Узбекистан отсоединился от энергосистемы Таджикистана, обвинив республику в «систематическом нарушении договоренностей и установленных правил». 

В результате Таджикистан до сих пор остается изолированным от регионального энергокольца.

Таджикистан и Туркменистан составляют друг другу компанию только в двух региональных проектах, но и там, мягко говоря, дела идут не лучшим образом.

Железнодорожный мост на туркменско-афганской границе. Фото: turkmenportal.com
Фото: turkmenportal.com

Газопровод Центральная Азия – Китай (нитка D)

Общая протяженность новой линии газопровода «Центральная Азия-Китай», которая предполагает поставку туркменского газа в Китай, должна составить 966 км. Данная нитка будет проходить по территории Туркменистана, Узбекистана (205 км), Таджикистана (391 км), Кыргызстана (215 км) и Китая (155 км). 

Межправительственное соглашение о строительстве этого газопровода на территории Таджикистана было подписано в сентябре 2013 года. В марте 2014-го китайская нефтегазовая компания CNPC заключила соглашение с «Таджиктрансгаз», на основе которого было создано совместное предприятие по строительству и эксплуатации газопровода Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd с долевым участием сторон по $300 млн.

В рамках проекта на территории Таджикистана предусмотрено строительство 42 горных тоннелей общей протяженностью 63,3 км и другой инфраструктуры.

При реализации проекта будут обеспечены работой свыше 3 тысяч граждан Таджикистана. В пределах республики трасса будет проходить по территориям городов Турсунзаде и Гиссар и районам: Шахринав, Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Рашт, Таджикабад и Ляхш до границы Кыргызстана.

Ожидается, что по данному газопроводу ежегодно из Туркменистана в Китай будет поставляться 25-30 млрд кубометров природного газа. Реализация этого проекта позволит привлечь более $3 млрд прямых инвестиций Китая в экономику Таджикистана.

Однако строительство первого тоннеля (на территории района Рудаки) завершилось только в 2020 году. 

Начавшаяся в том же году пандемия COVID-19, по всей видимости, еще более затормозила реализацию проекта: по крайней мере, о завершении строительства следующих объектов не сообщалось.

ЖД Туркменистан – Афганистан – Таджикистан

Договоренность относительно прокладки железной дороги, соединяющей Таджикистан с Туркменистаном посредством территории Афганистана, была достигнута главами трех стран еще в 2013 году, когда отношения между Таджикистаном и Узбекистаном были не самые лучшие и таджикские поезда периодически задерживались на узбекской территории.

Прокладка первой очереди этой дороги, соединяющей туркменский населенный пункт Атамырат с афганским Акина, завершилась в конце 2016 года.

В июле 2019-го Туркменистан за счет собственных средств приступил к строительству афганского участка Акина-Андхой, протяженностью 30 км. Но по разным причинам, включая ограничения из-за пандемии и прихода талибов, построить этот участок полностью не получилось.

Летом прошлого года МИД Туркменистана сообщал о возобновлении строительства ветки, но о завершении проекта на территории Афганистана до настоящего момента не сообщалось.

Прокладка железнодорожного участка, который должен был соединить Таджикистан с Афганистаном, не была начата, в том числе из-за разногласия сторон по маршруту предполагаемой дороги, а также отсутствия денег.

Руководство Минтранса РТ в начале 2021 года заявило, что правительство страны ведет переговоры о привлечении средств для строительства таджикского участка этой железной дороги.

Тогда сообщалось, что таджикский участок протяженностью 50 км, для прокладки которого потребуется $128 млн, пролегает через территории районов Дж. Балхи и Пяндж до афганского Кундуза. 

В августе же 2021 года к власти пришли талибы, с которыми руководство Таджикистана не поддерживает какие-либо связи.

Завершение первой очереди железной дороги в Туркменистане.
Фото: gdb.rferl.org

В начале февраля этого года Минтранс РТ сообщил, что южнокорейские специалисты ведут работы по разработки ТЭО таджикского участка этой дороги. Все расходы, по данным министерства, возьмет на себя правительство Южной Кореи, которое надеется, что прокладка таджикского участка создаст условия для соединения железных дорог Центральной и Восточной Азии.